NoiMondoTV

La webTV che parla la tua lingua

progetto cofinanziato da
Unione Europea Ministero dell'Interno
Fondo europeo per l’integrazione di cittadini di paesi terzi
facebook
twitter
YouTube

¿LOS EXTRANJEROS PUEDEN PARTICIPAR A CONCURSOS PÚBLICOS?

concorsi

Ha transcurrido alrededor de un año desde la entrada en vigor de la ley  (artículo 38 del decr. ley 165/2001, específicamente en el coma 3) según el cual “la mayoría de los ciudadanos no comunitarios presentes en el territorio nacional está admitida, por ley, a participar a concursos públicos para todos los cargos laborales que no comporten el ejercicio de funciones públicas”.

O sea que, los titulares de permiso de estancia UE, por largo período, por permisos de protección internacional (como en el caso de estatus de refugiado o de protección subsidiaria), sus familiares y los familiares de los ciudadanos comunitarios, pueden acceder a tales concursos y a las posibilidades laborales.

Pero, muchas administraciones públicas, estatales, regionales, locales y entes públicos todavía no se adecúan al nuevo texto, y continúan incluyendo entre los requisitos para la participación a los concursos públicos el de la ciudadanía italiana o comunitaria. Por este motivo, un mes atrás, aproximadamente, la ASGI solicitó a la Presidencia del Consejo de Ministros la plena aplicación de la norma, enviando una  carta y sacando a la luz lo que ha sido una práctica difundida entre las administraciones, o sea, la falta de aplicación de la ley: leer aquí los detalles a cargo de la ASGI (Asociación para los Estudios Jurídicos sobre la Inmigración).

FUENTEwww.asgi.it

FacebookTwitterEmail
condividi su:
Publicado por

Partners

Provincia PU
Comune di Fano
Caritas Diocesana
ass. Millevoci
CSV Marche
ass. MilleMondi
L'Africa Chiama
ass. NuovoOrizzonte
Apito
Comunità Montana
Logo Cremi

Iscriviti alla Newsletter